Зарегистрируйся и покупай с 3% скидкой Регистрация

Что необходимо знать о гидроусилителе руля вашего автомобиля?

12.02.2020

Сегодня большинство современных автомобилей оснащены гидроусилителем руля, который делает поездку намного комфортнее и значительно помогает в управлении автомобилем. Многие водители знают об этом функционале очень мало, потому в этой статье мы попробуем разобраться с нюансами ГУР, и как они могут помочь каждому владельцу авто. 

Одной из ключевых задач является обеспечение более плавного поворота рулевых колес во время движения транспортного средства. Маневренность автомобиля улучшается в несколько раз, и водителю уже не нужно прилагать больше усилий, чтобы осуществить поворот.

Также большим преимуществом является то, что эта функция помогает справляться с непредвиденными ситуациями, которые случаются во время поездки, например, смягчеют вибрацию руля при попадании в яму. Кроме всего этого, пассажиры всегда остаются в безопасности, потому что при проколе резины гидроусилитель сохранит колесо в прямолинейном состоянии, и это даст время водителю аккуратно припарковаться.

Существует также электроусилитель руля. В отличии от нашего первого «героя», он работает за счет подающегося тока и обеспечивает прекрасную связь автомобилиста с его железным конем. Именно с этим автопомощником можно переключаться на режимы езды: городской и загородный. Городской призван помогать водителю на различных парковках и при большом количестве поворотов, а загородный включается после того, как автомобиль развивает скорость больше 60 км\час, потому что тогда гидроусилитель просто не нужен.

Основное различие наших двух обсуждаемых систем в том, что в случае с ГУР используется масло, в то время как в электронном усилителе его нет.

Обе системы имеют свои характерные особенности. Ну, в случае с первой, где используется масло в узле, нужно будет регулярно менять материал, так как он имеет свойство изнашиваться. Малейшая утечка масла – гарантированный ремонт, который часто бывает не быстрым, и, понятное дело, не дешевым. Самым большим недостатком электроусилителя является то, что ему нужно очень мощное питание для продуктивной работы.

Автолюбители утверждают, что гидроусилитель обеспечивает более комфортную езду, нежели второй вариант, но, не смотря на это, многие производители сегодня ставят на новые автомобили именно электронную систему.

Как видите, разобраться с предназначением наших усилителей сложно, но уже за вами выбор, на какой же вариант обратить внимание. 

Комментарии

Пока нет отзывов

Написать комментарий





Вы просматривали: